Наши поликлиники
Семейная поликлиника №1 ООО «АЛЬТЕРНАТИВА ПЛЮС» МО, г.Сергиев Посад
Семейная поликлиника №2 ООО «АЛЬТЕРНАТИВА ПЛЮС» МО, Сергиево-Посадский район, г.Хотьково
Семейная поликлиника №3 Детское отделение МО, г.Пушкино
Семейная поликлиника №3 Взрослое отделение МО, г.Пушкино
Семейная поликлиника №4 МО, г.Королев
|

Главная /
СМИ о нас / Болезнь царей и программистов
(газета «Маяк» от 25 ноября 2009 г.)
Во времена Бориса Годунова болезни, о которых пойдет речь в нашем интервью, принято было называть царскими, поскольку ими тогда страдали исключительно высокопоставленные особы. Увы, с тех пор эти недуги стали более «демократичными», и сегодня им подвержены люди самого разного социального положения и возраста. А потому беседа с заслуженным врачом РФ, врачом-колопроктологом «Семейной поликлиники № 3» Л. П. УВАРОВЫМ как никогда актуальна.
— Леонид Петрович, в наши дни геморрой - понятие поистине нарицательное. Так в народе принято называть не только саму болезнь, но и любые жизненные неурядицы и неприятности. А, значит, с этой медицинской проблемой, и отнюдь не понаслышке, знакомы многие?
— И это неудивительно, поскольку именно диагностика и лечение геморроя составляют 40 и более процентов практики врача-проктолога. Беспокоит и то, что приведенная статистика имеет тенденцию к росту, причиной чему не самый здоровый образ жизни современного человека, зачастую малоподвижный, неправильное питание (а особенно пристрастие к фаст-фуду), чрезмерные физические нагрузки и другие факторы, которые можно отнести к побочным эффектам цивилизации. Немудрено, что в наши дни геморрой становится профессиональной болезнью программистов, бухгалтеров, водителей...
Первые симптомы этого недуга могут проявиться уже после 20 лет, а иногда и в детском возрасте. Геморрой является хроническим заболеванием, постепенно прогрессирует, переходя в следующие стадии. Всего их четыре, и если в начальных хороший эффект даёт консервативная терапия и так называемые малоинва-зивные методы лечения, то в двух последних оно носит преимущественно оперативный характер. А потому, хотя современная медицина и обладает большими возможностями в данной области, с визитом к проктологу лучше не затягивать. А то у нас порой парадоксальные случаи бывают: пациент годами лечится у разных специалистов от анемии, являющейся закономерным следствием геморроя, но к проктологу — ни ногой!
— Не исключено, что подобная медлительность связана с деликатностью проблемы и стеснительностью наших сограждан...
— А в результате эти надуманные предлоги приводят к усугублению ситуации. Не следует забывать, что чем дольше вы откладываете посещение врача, тем серьезнее может стать ваше заболевание. А ведь под «маской» геморроя могут скрываться и другие заболевания, имеющие похожую симптоматику: анальная трещина, свищ прямой кишки, парапрок-тит, а также такое опасное, как рак. А последний в наше время занимает третье место среди онкологических заболеваний у мужчин и женщин в возрасте от сорока до пятидесяти и лидирует в группе 60-70-летних. Да что там далеко ходить! Когда я только начал работать в «Семейной поликлинике», то всего за два первых приемных дня выявил шесть опухолей!
Поэтому при первых же жалобах настоятельно советую ни в коем случае не заниматься самолечением и обязательно обратиться к специалисту. А речь идет о таких симптомах, как выделение слизи и крови в виде примеси в кале или ректальные кровотечения; боли, дискомфорт, зуд в области заднего прохода; боли, вздутие, урчание в животе; нарушения функции кишечника (запоры, поносы) и затруднения при его опорожнении; появление узлов или опухолевидных образований.
— Леонид Петрович, широко известно, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Какие рекомендации, Вы как врач с почти сорокалетним опытом работы могли бы дать в этом плане читателям «Маяка»?
— Как мы уже отмечали выше, особенности образа жизни и питания современных людей становятся причиной возникновения нарушений функции кишечника. А это, в свою очередь, приводит к дисба-ктериозу, нарушению моторики, развитию воспалений, нарушению целостности слизистой кишечника, трещинам и варикозному расширению его вен.
Отсюда и рекомендации самые элементарные: сделать богатую клетчаткой пищу (в том числе фрукты, овощи, отруби) существенной частью своего рациона, ежедневно употреблять не менее двух литров жидкости, больше двигаться, заниматься физкультурой и спортом (в разумных пределах).
Если у вас сидячая работа, выкраивайте хотя бы несколько минут, чтобы размяться. Что касается физических нагрузок, то здесь лучше не переусердствовать. Чтобы не получилось, как у двух молодых людей, моих недавних пациентов. Оба пришли на прием с приступом острого геморроя после того, как подняли вдвоем двигатель автомобиля. Лучше бы третьего на помощь позвали!
— Наше сегодняшнее обсуждение доказывает, что проктологические проблемы из разряда деликатных переходят в разряд насущных. При этом соответствующие специалисты есть далеко не в каждом лечебном учреждении. В то время как в «Семейной поликлинике № 3» можно получить не только высококвалифицированную консультацию проктолога, но и помощь, основанную на новейших медицинских разработках.
— Действительно, в стенах «Семейной поликлиники» проводятся диагностика и лечение заболеваний прямой кишки, в том числе геморроя, анальной трещины, парапроктита, удаление папиллом и кондилом анальной области, наружных геморроидальных узлов, тромбоэктомия (удаление тромбов) и др. При необходимости пациенты направляются и в другие ведущие клиники Москвы и области.
При этом всем без исключения гарантированы прием в удобное время и самый деликатный подход!
— Леонид Петрович, спасибо Вам за содержательный разговор! Наверняка он вызовет интерес у наших читателей.
Беседовала Е. ЯКОВЛЕВА.
|