Сеть семейных поликлиник
Наши поликлиники
Семейная поликлиника №1
ООО «АЛЬТЕРНАТИВА ПЛЮС»
МО, г.Сергиев Посад


Семейная поликлиника №2
ООО «АЛЬТЕРНАТИВА ПЛЮС»
МО, Сергиево-Посадский район, г.Хотьково


Семейная поликлиника №3
Детское отделение
МО, г.Пушкино


Семейная поликлиника №3
Взрослое отделение
МО, г.Пушкино


Семейная поликлиника №4
МО, г.Королев




Главная / СМИ о нас /

Красивое тело — здоровая кожа

(газета «Маяк» от 24 июня 2011 г.)

chich Мы продолжаем задавать ваши вопросы, уважаемые читатели, врачам «Семейной поликлиники №3». В этот раз решили выбрать острую тему – кожные заболевания и, объединив ваши вопросы, поинтересовались у врача-дерматолога Дарьи Иосифовны ЧАВЧАНИДЗЕ:

«Чем грозит нам летний сезон? Как обезопасить себя от заражения при купании в водоёмах? Какие могут быть последствия при самолечении?»

– Дарья Иосифовна, проконсультируйте, пожалуйста, наших читателей.

– Летом в основном ходят в открытой одежде, босиком. Многие общественные места – необорудованные водоемы, «дикие» пляжи отличаются полной антисанитарией, что грозит чесоткой, педикулёзом, гнойничковыми заболеваниями кожи и многим другим. Поэтому нужно очень внимательно следить за своим здоровьем и при первых проявлениях заболевания кожи обращаться к врачу. Наступил купальный сезон, а состояние водоёмов (по данным службы Роспотребнадзора), по бактериологическим показателям не всегда соответствует санитарным нормам. Поэтому после водных процедур есть риск получить инфекционные, паразитарные и другие заболевания. Во избежание заражения советую купаться только в разрешённых водоёмах, проверенных санитарно-эпидемиологической службой, стараться найти места с наименьшим скоплением людей, внимательно выбирать зоны отдыха – проверять их на наличие колющережущих предметов (битое стекло, металл). Ещё одна причина частого обращения пациентов с проблемами кожи – это последствия длительного пребывания на солнце: солнечные ожоги, появление новообразований. В этом случае для предотвращения проблем со здоровьем рекомендую перед приёмом солнечных ванн пользоваться солнцезащитными кремами и следить за временем пребывания на солнце, особенно важно это для южных регионов. Зачастую пациенты пытаются заниматься самолечением, оттягивают визит к врачу и, как следствие, приходят на приём с уже более запущенным состоянием, когда для лечения приходится применять системные препараты, которые наряду с лечебным эффектом обладают и неприятными побочными действиями. Одна из самых распространённых проблем – это контагиозный моллюск: вирусное заболевание, которое доставляет дискомфорт в виде зуда, а затем присоединяется вторичная бактериальная инфекция. От одного-двух небольших элементов инфекция может разнестись по всему телу, а метод удаления пораженных участков довольно небезболезненный. Конечно, сложнее всего это переносят дети, поэтому, если родители заметили на коже подозрительные на вид участки, лучше обратиться к врачу. Наша поликлиника оказывает все услуги по диагностике и лечению кожных заболеваний. Уже при первом посещении врач определяет степень заболевания и начинает лечение. В редких случаях пациенту назначаются дополнительные процедуры, анализы и обследования для выявления причины заболевания и назначения лечебного курса.

© 2005—2012 Сеть семейных поликлиник. Все права защищены.